Admitidos Curso Oficiales Cuerpo Administrativo 2014-2

Admitidos Curso Oficiales Cuerpo Administrativo 2014-2

Bogotá. La Escuela Militar de Cadetes se permite publicar a continuación el listado de códigos del personal de profesionales que fueron…

Convocatoria Pública para la presentación de artículos en la Revista Científica "General José María Córdova"

Convocatoria Pública para la presentación de artículos en la Revista Científica "General José María Córdova"

La Vicerrectoría Académica de la Escuela Militar de Cadetes, por conducto de la Dirección de Investigaciones, convoca a investigadores, docentes…

Proceso Incorporación Bachilleres

Proceso Incorporación Bachilleres

Proceso Incorporación Bachilleres

  ESTRUCTURACIÓN PROCESO DE SELECCIÓN E INCORPORACIÓN DE ASPIRANTES A LOS CURSOS DE OFICIALES DEL EJÉRCITO NACIONAL DE LA ESCUELA…

Perú celebró el día de sus Fuerzas Armadas en la Escuela Militar

Perú celebró el día de sus Fuerzas Armadas en la Escuela Militar

Bogotá, 16 de septiembre de 2014. Con una ofrenda floral y la inauguración del busto del coronel Francisco Bolognesi Cervantes,…

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2013 JoomlaWorks Ltd.

Publicaciones

Intercompañías 2013

TABLA DE MEDALLERÍA

COMPAÑÍA

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

RICAURTE

8

4

3

15

BOLIVAR

7

7

6

20

ANZOATEGUI

6

6

4

16

GIRARDOT

4

3

6

13

REYES

3

6

5

14

NARIÑO

3

2

6

11

CALDAS

1

0

1

2

ESTADO MAYOR

0

2

0

2

RONDON

0

1

2

3

SERVIEZ

0

1

0

1

GALAN

0

0

0

0

SANTANDER

0

0

0

0

BASER Nº 19

0

0

0

0

TOTAL

32

32

33

97

 

 

TIRO

 

FUSIL 100 MTS 3 X 20 TENDIDO

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

CD

GUZMAN BUITRAGO CARLOS

REYES

Oro

CD

SEPULVEDA PINILLA JEISON

REYES

Plata

ALF

PULIDO CABALLERO ANDRES

BOLIVAR

Bronce

 

FUSIL 100 MTS 3 X 20 RODILLAS

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

CD

HIGUERA FARFAN CRISTIAN

RICAURTE

Oro

ALF

PULIDO CABALLERO ANDRES

BOLIVAR

Plata

ALF

CHACON DIAZ CAROLINA

BOLIVAR

Bronce

 

FUSIL 100 MTS 3 X 20 DE PIE

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

CD

SEPULVEDA PINILLA JEISON

REYES

Oro

CD

MORENO PRADA DAGOBERTO

ANZOATEGUI

Plata

ALF

CORTEZ CERVERA CARLOS

BOLIVAR

Bronce

 

FUSIL 100 MTS 3 X 20 INDIVIDUAL GENERAL

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

CD

SEPULVEDA PINILLA JEISON

REYES

Oro

ALF

PULIDO CABALLERO ANDRES

BOLIVAR

Plata

CD

MORENO PRADA DAGOBERTO

ANZOATEGUI

Bronce

 

TORNEO DE TIRO: PRUEBA DE TIRO MILITAR DE COMBATE FUSIL 3X10 A 100 Mts. GENERAL POR EQUIPOS

DEPORTISTA

COMPAÑÍA

MEDALLAS

  1. 1.ALF. PULIDO CABALLERO ANDRES
  2. 2.ALF. CHACON DIAZ CAROLINA
  3. 3.ALF. CANO HERNANDEZ EDGAR
  4. 4.ALF. CORTES CERVERA CARLOS
  5. 5.ALF. CAÑAS GAVIRIA MARIANA

CP. BOLIVAR

ORO

  1. 1.CD. SEPULVEDA PINILLA JEISON
  2. 2.CD. GUZMAN BUITRAGO CARLOS
  3. 3.CD. MORENO AGUIRRE JORGE
  4. 4.CT. BENITEZ WILSON
  5. 5.CD. SUAREZ CAÑON NIXON

CP. REYES

PLATA

  1. 1.TE. GOMEZ RODRIGUEZ YAMIT
  2. 2.CD. GUTIERREZ CUARTAS ALEJANDRO
  3. 3.CD. OLAYA BLASS ESTEBAN
  4. 4.CD. SIERRA MORENO ANDRES
  5. 5.CD. PALACIOS SERNA LAINGUER

CP. RONDON

BRONCE

 

CICLISMO

 

400 mts Planos Masculino

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

CD

RODRIGUEZ JARA JORDAN

RICAURTE

Oro

TE

BLANCO ZUMAQUE ELKIN RAFAEL

ESTADO MAYOR

Plata

CD

OCHOA ROJAS WILSON

GIRARDOT

Bronce

 

ESGRIMA

 

FLORETE INDIVIDUAL MASCULINO

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

CD

BARBOSA VERA JOHAN

GIRARDOT

Oro

CD

RIOS ZAMBRANO JHONATHAN M.

RICAURTE

Plata

ALF

CARDENAS CORREA JEFFERSON    

BOLIVAR

Bronce

CD

LEE PRADA HANCOOK

ANZOATEGUI

Bronce

 

FLORETE INDIVIDUAL FEMENINO

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

CD

MUÑOZ COMETA JEIMY

RICAURTE

Oro

ALF

LINEROS SALCEDO LAURA

BOLIVAR

Plata

CD

ACOSTA MORENO ELIANA

GIRARDOT

Bronce

CD

CABRERA CAVIEDES MARIA

RONDON

Bronce

 

ATLETISMO

 

10.000 MTS PLANOS MASCULINOS

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

CD

GALVIZ GUALTEROS JORGE

ANZOATEGUI

Oro

CD

MORENO OLIVA JORGE

REYES

Plata

CD

SANCHEZ YARPAS FERNEY

RICAURTE

Bronce

 

100 MTS PLANOS MASCULINOS

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

ALF

ESTRADA HERNANDEZ OMAR

BOLIVAR

Oro

CD

JULIO BOLIVAR JERSON

RICAURTE

Plata

CD

MORENO MENA MIGUEL

RICAURTE

Bronce

 

100 MTS PLANOS FEMENINOS

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

CD

MORENO CORDOVA DIANA

ANZOATEGUI

Oro

CD

RODRIGUEZ MOSQUERA ALEJANDRA

ANZOATEGUI

Plata

CD

CACUA MORENO MARIA NATALIA

NARIÑO

Bronce

 

SALTO LARGO MASCULINO

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

ALF

ESTRADA HERNANDEZ OMAR

BOLIVAR

Oro

CD

LOPEZ LOPEZ FAUSTO

RONDON

Plata

CD

POVEDA MEZA MICHAEL

GIRARDOT

Bronce

 

Salto Largo Femenino

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

CD

MARTINEZ VIDES MAYRA

ANZOATEGUI

Oro

ST

RODRIGUEZ BELTRAN ADRIANA

E / M

Plata

CD

CACUA MORENO NATALIA

NARIÑO

Bronce

 

Lanzamiento de Bala Masculino

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

ALF

GUTIERREZ KAICER JORGE

RICAURTE

Oro

ALF

BOTERO CHARRIA JESUS

BOLIVAR

Plata

ALF

ESTRADA HERNANDEZ OMAR

BOLIVAR

Bronce

 

800 mts Planos Masculino

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

CD

ESCUDERO DOMINGUEZ CESAR

GIRARDOT

Oro

CD

PRENO OLIVA JORGE

REYES

Plata

ALF

TOSCANO PALACIO VICTOR

BOLIVAR

Bronce

 

800 mts Planos Femeninos

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

CD

BATIOJA ALAPE KAROLAY

NARIÑO

Oro

CD

RICO SANTANA ANGELICA

SERVIEZ

Plata

CD

MARIN PINZON LINA

NARIÑO

Bronce

 

110 mts Vallas Masculino

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

CD

ZAPATA FERNANDEZ JUAN

RICAURTE

Oro

CD

DUARTE RIVAS ANDERSON

REYES

Plata

CD

BERMUDEZ RICO GUSTAVO

GIRARDOT

Bronce

 

400 mts Planos Masculino

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

CD

MOLINA GARZON JHON

GIRARDOT

Oro

CD

ANGULO SOGAMOSO JONATHAN

ANZOATEGUI

Plata

CD

CAPACHO CABEZA DAIRON

GIRARDOT

Bronce

 

 

 

 

400 mts Planos Femeninos

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

CD

RODRIGUEZ MARIA ALEJANDRA

ANZOATEGUI

Oro

CD

MARTINEZ VIDES MAYRA

ANZOATEGUI

Plata

CD

AMAYA FREYLE OMAIRA

ANZOATEGUI

Bronce

 

FUTBOL

 

Eliminación Directa Jornada I

Equipos

Resultado

Caldas

Vs

Anzoátegui

1

2

Ricaurte

Vs

Bolívar

0

2

Reyes

Vs

Girardot

3

3

 

BALONCESTO

 

Eliminación Directa Jornada I Masculino

Equipos

Resultado

Reyes

Vs

Girardot

 

 

Anzoátegui

Vs

Bolívar

 

 

Ricaurte

Vs

Caldas

 

 

 

VOLEIBOL

 

Eliminación Directa Jornada I Masculino

Equipos

Resultado

Estado Mayor

Vs

Girardot

0

2

Rondón

Vs

Bolívar

2

1

Baser19

Vs

Ricaurte

0

2

 

VOLEIBOL PLAYA

 

Eliminación Directa Jornada I Masculino

Equipos

Resultado

Estado Mayor

Vs

Nariño

0

2

Rondón

Vs

Bolívar

2

0

Ricaurte

Vs

Anzoátegui

2

1

 

TENIS DE CAMPO - DOBLES

 

Eliminación Directa Jornada I Masculino

Equipos

Resultado

Estado Mayor

Vs

Baser19

2

0

Ricaurte

Vs

Bolívar

0

2

Caldas

Vs

Girardot

0

2

 

 

PENTATLÓN FEMENINO (PARCIAL)

 

Tiro 100 mts (ESART)

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

CD.

SANCHEZ SOLEY

BOLIVAR

Oro

CD.

PARRA .LOPEZ

BOLIVAR

Plata

CD

TORO MURIEL

NARIÑO

Bronce

 

                                                                                                      

PENTATLÓN MASCULINO (PARCIAL)

 

Tiro 100 mts (ESART)

Grado

Apellidos y Nombres

Unidad o Cp

Medalla

CD.

VOITIER CASTRO

CALDAS

Oro

CD.

MURCIA MUÑOZ

REYES

Plata

CD.

BARRIOS QUINTERO

REYES

Bronce

 

 

 

presidencia

ministerio-defensa

comando-general

gobierno-linea