Proceso Incorporación Administrativo

Proceso Incorporación Administrativo

Proceso Incorporación Administrativo

ESTRUCTURACIÓN PROCESO DE SELECCIÓN E INCORPORACIÓN DE ASPIRANTES A LOS CURSOS DE OFICIALES DEL EJÉRCITO NACIONAL DE LA ESCUELA MILITAR…

Proceso Incorporación Bachilleres

Proceso Incorporación Bachilleres

Proceso Incorporación Bachilleres

ESTRUCTURACIÓN PROCESO DE SELECCIÓN E INCORPORACIÓN DE ASPIRANTES A LOS CURSOS DE OFICIALES DEL EJÉRCITO NACIONAL DE LA ESCUELA MILITAR…

Desfile Militar conmemora nuestra independencia Nacional

Desfile Militar conmemora nuestra independencia Nacional

Desfile Militar conmemora nuestra independencia Nacional

Bogotá, 20 de julio de 2014. Miles de capitalinos se concentraron en la avenida 68 de la Ciudad de Bogotá,…

Escuela Militar de Cadetes, tradición en el Desfile Militar que celebra nuestra Independencia

Escuela Militar de Cadetes, tradición en el Desfile Militar que celebra nuestra Independencia

Escuela Militar de Cadetes, tradición en el Desfile Militar que celebra nuestra Independencia

Bogotá, 20 de Julio de 2014. En cabeza de su director, el señor brigadier general Jorge Arturo Salgado Restrepo, la…

Cadete Paula Rodríguez, la “Reina” del ajedrez en América

Cadete Paula Rodríguez, la “Reina” del ajedrez en América

Cadete Paula Rodríguez, la “Reina” del ajedrez en América

  Bogotá, 18 de Julio de 2014. Con tan solo 18 años recién cumplidos la WMI (Maestra Internacional de ajedrez)…

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2013 JoomlaWorks Ltd.

Publicaciones

Entrega del Curso Militar “Brigadier General Alfredo Bocanegra Navia” al Comandante del Ejército Nacional

  

entrega_003.jpg


“Como es tradicional nos reunimos una vez más en una ceremonia de trascendental significado, para recibir de la Escuela Militar de Cadetes “General José María Córdova”, a una nueva generación de jóvenes quienes a partir de mañana harán parte de las files del Ejército colombiano como oficiales.

Colombianos de noble estirpe, venidos de todas las latitudes de la patria, fundieron su carácter bajo rigurosos ejemplos que los transportaron a la conquista de esos anhelos que desde temprana edad tejieron en su alma limpia”, así recibió el Comandante del Ejército Nacional a los nuevos jóvenes Subtenientes que llevarán con honor el nombre de Curso Militar “Brigadier General Alfredo Bocanegra Navia”.

entrega_002.jpg


“Ustedes jóvenes, son esa fuerzas moral que tanto necesita Colombia.  Son el valor digno que se dispone a abordar con entusiasmo, con el vigor juvenil, una larga travesía  por nuestra frondosa geografía, para que en la nación colombiana perdure la ley, la democracia y el desarrollo aflore en sus horizontes”, manifestó en sus palabras el Comandante del Ejército Nacional, frente a los nuevos Subtenientes.

Continuó señalando que, “ustedes honrarán la memoraría de un distinguido soldado, el señor BG: Alfredo Bocanegra Navia (q.e.p.d.),   que hace cuatro meses partió por designio del Todopoderoso a conformar las formaciones del Ejército celestial, dejando como imperecedero recuerdo una ejemplar hoja de vida distinguida por el consumado liderazgo, un juicioso cumplimiento del deber y el más entregado compromiso de servicio de la patria”.

entrega_004.jpg


En esta importante ceremonia fueron distinguidos con premios los primeros puestos del Curso, encabezado por los Subtenientes Gustavo Adolfo D´Luyz Suárez,  Jorge Leonardo López Fragozo y Cristhian Felipe Jiménez Rodríguez con detalles propios de las unidades y de los países invitados, reconociendo el desempeño académico y sus condiciones militares.

Los altos mandos militares, los directores de las Escuelas de Capacitación, personalidades eclesiásticas y los Agregados Militares, Navales, Aéreos acreditados en Colombia fueron los invitados especiales a este acto que da la bienvenida a estos jóvenes colombianos a la oficialidad colombiana.

 

 

 

Primeros Puestos Curso Militar “BG. Alfredo Bocanegra Navia”

 

 

Subteniente de Infantería GUSTAVO ADOLFO D\' LUYZ  SUÁREZ
Subteniente de Artillería JORGE LEONARDO LÓPEZ FRAGOZO
Subteniente de Artillería EDWIN FERNEY GUERRERO NARANJO
Subteniente de Caballería CRISTHIAN FELIPE JIMÉNEZ RODRÍGUEZ
Subteniente de Infantería JORGE WILLIAM CUERVO OCAMPO
Subteniente de Artillería DANNY ANDREY DIAZ REYES
Subteniente de Caballería KAROL DAMIAN LÓPEZ CAÍCEDO
Subteniente de Ingenieros JAIME EDUARDO LEAL RODRÍGUEZ
Subteniente de Infantería JOHN ALEXÁNDER CUARTAS WALTEROS
Subteniente de Artillería ÉDGAR ALEXIS ABRIL  RINCÓN

presidencia

ministerio-defensa

comando-general

gobierno-linea